第23回 オリンピック冬季競技大会/平昌2018パラリンピック冬季競技大会

第23回オリンピック冬季競技大会/平昌2018パラリンピック冬季競技大会

平昌パラリンピック 競技スケジュール(2018.03.02更新)NEW

下記のスケジュール表の競技名または競技会場名をクリックすると、詳細スケジュールをご確認いただけます。 ※平昌オリンピックの競技スケジュールはこちら

 ツイッター  ツイッター

平昌パラリンピック 競技会場MAP & スケジュール(2018.03.02更新)NEW

※掲載されている地図はイメージのものとなり、実際のものとは異なります。
※KTX(韓国高速鉄道)オリンピック線については2018年2月の情報となります。必ず事前に最新情報をご確認ください。

パラクロスカントリースキー、パラバイアスロンなどが行われる平昌マウンテン クラスターと、車いすカーリング、パラアイスホッケーが行われる江陵コースタル クラスターの大きく分けて2エリアで10日間にわたり競技が行われます。

■平昌マウンテン クラスター

競技場

競技

平昌オリンピック
スタジアム

セレモニー

旌善(チョンソン)
アルペンセンター

・パラアルペンスキー

旌善(チョンソン)
アルペンセンター

・パラスノーボード

アルペンシア
バイアスロンセンター

・パラバイアスロン

アルペンシア
バイアスロンセンター

・パラクロスカントリー
スキー

3月9日(金)

3月10日(土)

3月11日(日)

3月12日(月)

3月13日(火)

3月14日(水)

3月15日(木)

3月16日(金)

3月17日(土)

3月18日(日)

開会式
20:00-21:50

閉会式
20:00-21:20

滑降
(男女全クラス)
9:30-12:30

スーパー大回転
(男女全クラス)
9:30-13:00

スーパー複合
(男女全クラス)
9:30-17:00

男子回転
(全クラス)
9:30-15:30

女子回転
(全クラス)
9:30-13:30

男子大回転
(全クラス)
9:30-15:30

女子大回転
(全クラス)
9:30-13:30

クロス
(男女)
10:30-17:00

バンクドスラローム
(男女)
10:30-16:55

男7.5km/女6km
座位、立位、
視覚障害
10:00-14:40

男12.5km/女10km
座位、立位、
視覚障害
10:00-15:25

男15km/女12.5km
座位、立位、
視覚障害
10:00-16:00

男子座位15km
女子座位12km
10:00-12:25

男20km/女15km
フリー
立位、視覚障害
10:00-13:30

男女スプリントクラシック
(全クラス)
予選
準決勝&決勝
10:00-14:30

男10km/女7.5km
クラシック
立位、視覚障害
男7.5km/女5km
座位
10:00-13:55

4x2.5km 混合リレー
(全クラス)
4x2.5km オープン
リレー(全クラス)
10:00-12:05

■江陵コースタル クラスター

競技場

競技

江陵(カンヌン)
ホッケーセンター

・パラアイスホッケー

江陵(カンヌン)
ホッケーセンター

・パラアイスホッケー

江陵(カンヌン)
ホッケーセンター

・パラアイスホッケー

江陵(カンヌン)
カーリングセンター

・車いすカーリング

江陵(カンヌン)
カーリングセンター

・車いすカーリング

江陵(カンヌン)
カーリングセンター

・車いすカーリング

3月9日(金)

3月10日(土)

3月11日(日)

3月12日(月)

3月13日(火)

3月14日(水)

3月15日(木)

3月16日(金)

3月17日(土)

3月18日(日)

<予選>
12:00-14:00
NOR-ITA

<予選>
12:00-14:00
USA-JPN

<予選>
12:00-14:00
USA-CZE

<予選>
12:00-14:00
USA-KOR

<3位決定戦>
12:00-14:00

<決勝>
12:00-14:30

<予選>
15:30-17:30
KOR-JPN

<予選>
15:30-17:30
KOR-CZE

<予選>
15:30-17:30
CAN-NOR

<予選>
15:30-17:30
NOR-SWE

<プレーオフ>

16:00-18:00

<準決勝>

12:00-14:00

<順位決定戦>
(7位)
16:00-18:00

<予選>
19:00-21:00
CAN-SWE

<予選>
19:00-21:00
CAN-ITA

<予選>
19:00-21:00
ITA-SWE

<予選>
19:00-21:00
CZE-JPN

<プレーオフ>

20:00-22:00

<準決勝>

20:00-22:00

<順位決定戦>
(5位)
20:00-22:00

<総当り戦>
09:35-12:00
B:USA-GER
C:SUI-GBR

<総当り戦>
09:35-12:00
A:KOR-CAN B:SWE-SVK
C:NOR-NPA D:FIN-CHN

<総当り戦>
09:35-12:00
A:FIN-KOR B:NOR-SWE
C:NPA-SVK D:CHN-CAN

<総当り戦>
09:35-12:00
A:FIN-SWE B:GER-GBR
C:SVK-CHN D:SUI-USA

<総当り戦>
09:35-12:00
A:CAN-GER B:SUI-NPA
C:USA-NOR D:GBR-KOR

<タイブレイク>
09:35-12:00

<3位決定戦>
09:35-12:00

<総当り戦>
14:35-17:00
A:NOR-GBR B:SUI-CAN
C:USA-KOR D:GER-NPA

<総当り戦>
14:35-17:00
A:NPA-FIN B:NOR-CHN
C:CAN-SWE D:SVK-KOR

<総当り戦>
14:35-17:00
A:GER-SVK B:CHN-SUI
C:FIN-USA D:SWE-GBR

<総当り戦>
14:35-17:00
A:USA-CHN B:GBR-SVK
C:SWE-GER D:FIN-SUI

<総当り戦>
14:35-17:00
A:GBR-USA B:KOR-NOR
C:GER-SUI D:CAN-NPA

<総当り戦>
14:35-17:00
A:NOR-SVK B:CHN-KOR
C:CAN-FIN D:NPA-SWE

<準決勝>
15:35-18:00

<決勝>
14:35-17:25

<総当り戦>
19:35-22:00
A:SWE-CHN B:KOR-NPA
C:SVK-FIN D:CAN-NOR

<総当り戦>
19:35-22:00
A:SVK-SUI B:GBR-FIN
C:CHN-GER D:USA-SWE

<総当り戦>
19:35-22:00
A:SUI-NOR B:NPA-USA
C:GBR-CAN D:KOR-GER

<総当り戦>
19:35-22:00
A:NPA-GBR B:CAN-USA
C:SUI-KOR D:GER-NOR

<総当り戦>
19:35-22:00
A:CHN-NPA B:SVK-CAN
C:KOR-SWE D:NOR-FIN

<総当り戦>
19:35-22:00
A:SWE-SUI B:FIN-GER
C:CHN-GBR D:USA-SVK

平昌オリンピック 競技スケジュール(2017.12.08更新)

下記スケジュール表の競技名または競技会場名をクリックすると、詳細スケジュールをご確認いただけます。

平昌オリンピック 競技会場MAP & スケジュール(2018.01.10更新)

※掲載されている地図はイメージのものとなり、実際のものとは異なります。
※KTX(韓国高速鉄道)オリンピック線については2017年12月の情報となります。必ず事前に最新情報をご確認ください。

スキーやスノーボード、ソリ、ジャンプ競技などが行われる平昌マウンテン クラスターと、スケート競技が行われる江陵コースタル クラスターの大きく分けて2エリアで18日間にわたり競技が行われます。

■平昌マウンテン クラスター

競技場

競技

平昌オリンピック
スタジアム

セレモニー

アルペンシア
オリンピックパーク
/アルペンシアスキー
ジャンピングセンター

・スキージャンプ
・ノルディック複合
(ジャンプ)
・スノーボードビッグエア

アルペンシア
オリンピックパーク
/アルペンシアスキー
ジャンピングセンター

・スキージャンプ
・ノルディック複合
(ジャンプ)
・スノーボードビッグエア

アルペンシア
オリンピックパーク
/アルペンシアクロスカントリー
スキーイングセンター

・クロスカントリースキー
・ノルディック複合
(クロカン)

アルペンシア
オリンピックパーク
/アルペンシア
バイアスロンセンター

・バイアスロン

旌善(チョンソン)
アルペンセンター

・アルペンスキー
(スピード系)

2月8日(木)

2月9日(金)

2月10日(土)

2月11日(日)

2月12日(月)

2月13日(火)

2月14日(水)

2月15日(木)

2月16日(金)

2月17日(土)

2月18日(日)

2月19日(月)

2月20日(火)

2月21日(水)

2月22日(木)

2月23日(金)

2月24日(土)

2月25日(日)

開会式
20:00-21:50

閉会式
20:00-22:00

スノーボード
女子ビッグエア予選
9:30-12:30

スノーボード
男子ビッグエア予選
9:30-12:45

スノーボード
女子ビッグエア決勝
9:30-11:00

スノーボード
男子ビッグエア決勝
10:00-11:30

スキージャンプ
男子個人NH予選
21:30-22:35

スキージャンプ
男子個人NH決勝
21:35-23:20

スキージャンプ
女子個人NH決勝
21:50-23:25

ノルディック複合
男子個人NH+
15:00-

スキージャンプ
男子個人LH予選
21:30-22:35

スキージャンプ
男子個人LH決勝

21:30-22:45

スキージャンプ
男子団体LH
21:30-23:20

ノルディック複合
男子個人LH+
19:00-

ノルディック複合
男子団体LH+
16:30-

クロスカントリースキー
女子7.5kmクラシック
+7.5kmフリー
16:15-17:15

クロスカントリースキー
男子15kmクラシック
+15kmフリー
15:15-17:05

クロスカントリースキー
男子/女子
個人スプリントクラシック
17:30-21:50

ノルディック複合
男子個人10km
-18:30

クロスカントリースキー
女子10kmフリー
15:30-17:10

クロスカントリースキー
男子15kmフリー
15:00-16:45

クロスカントリースキー
女子4x5kmリレー
クラシック/フリー
18:30-19:40

クロスカントリースキー
男子4x10kmリレー
クラシック/フリー
15:15-17:05

ノルディック複合
男子個人10km

-22:30

クロスカントリースキー
女子/男子
チームスプリントフリー
17:00-20:15

ノルディック複合
男子団体4x5km
-20:05

クロスカントリースキー
男子50km
マススタートクラシック
14:00-17:00

クロスカントリースキー
女子30km
マススタートクラシック
15:15-17:15

女子7.5km
スプリント
20:15-21:35

男子10km
スプリント
20:15-21:40

女子10kmパシュート
男子12.5kmパシュート
19:10-21:50

女子15km
個人
20:05-22:00

男子20km
個人
20:00-22:00

女子12.5km
マススタート
20:15-21:10

男子15km
マススタート
20:15-21:15

女子2x6km
+男子2x7.5km
混合リレー
20:15-21:45

女子4x6km
リレー
20:15-21:45

男子4x7.5km
リレー
20:15-21:45

男子滑降
11:00-13:10

男子アルペン複合
11:30-16:10

男子スーパー大回転
11:00-13:10

女子スーパー大回転
11:00-13:10

女子滑降
11:00-13:10

女子アルペン複合
11:00-15:40


競技場

競技

龍平(ヨンピョン)
アルペンセンター

・アルペンスキー
(技術系)

普光(ボクァン)
フェニックス
スノーパーク

・スノーボード
(ビッグエア以外)
・フリースタイルスキー

普光(ボクァン)
フェニックス
スノーパーク

・スノーボード
(ビッグエア以外)
・フリースタイルスキー

普光(ボクァン)
フェニックス
スノーパーク

・スノーボード
(ビッグエア以外)
・フリースタイルスキー

オリンピック
スライディング
センター

・リュージュ
・スケルトン
・ボブスレー

オリンピック
スライディング
センター

・リュージュ
・スケルトン
・ボブスレー

2月8日(木)

2月9日(金)

2月10日(土)

2月11日(日)

2月12日(月)

2月13日(火)

2月14日(水)

2月15日(木)

2月16日(金)

2月17日(土)

2月18日(日)

2月19日(月)

2月20日(火)

2月21日(水)

2月22日(木)

2月23日(金)

2月24日(土)

2月25日(日)

女子大回転
10:15-15:25

女子回転
10:15-14:55

男子大回転
10:15-15:25

男子回転
10:15-15:25

アルペン団体戦
11:00-13:00

フリースタイルスキー
男子/女子 モーグル
予選
10:00-12:30

スノーボード
男子スロープスタイル
予選
10:00-14:30

スノーボード
男子スロープスタイル決勝
女子スロープスタイル予選
10:00-15:30

スノーボード
女子スロープスタイル
決勝
10:00-11:40

スノーボード
女子ハーフパイプ決勝
男子ハーフパイプ予選
10:00-14:50

スノーボード
男子ハーフパイプ
決勝
10:30-12:00

スノーボード
男子スノーボードクロス
決勝
11:00-14:50

スノーボード
女子スノーボードクロス
決勝
10:00-13:00

フリースタイルスキー
女子スロープスタイル
決勝
10:00-14:15

フリースタイルスキー
男子スロープスタイル
決勝
10:00-14:35

フリースタイルスキー
女子ハーフパイプ
予選
10:00-11:15

フリースタイルスキー
女子ハーフパイプ決勝
男子ハーフパイプ予選
10:30-14:40

フリースタイルスキー
男子スキークロス
決勝
11:30-14:40

フリースタイルスキー
男子ハーフパイプ
決勝
11:30-12:40

フリースタイルスキー
女子スキークロス
決勝
11:30-14:40

スノーボード
男子/女子 パラレル
大回転 決勝
12:00-13:35

スノーボード
女子ハーフパイプ
予選
13:30-15:00

スノーボード
男子/女子 パラレル
大回転 予選
12:00-13:30

フリースタイルスキー
女子モーグル
決勝
19:30-22:40

フリースタイルスキー
男子モーグル
決勝
19:30-22:50

フリースタイルスキー
女子エアリアル
予選
20:00-21:15

フリースタイルスキー
女子エアリアル
決勝
20:00-21:10

フリースタイルスキー
男子エアリアル
予選
20:00-21:15

フリースタイルスキー
男子エアリアル
決勝
20:00-21:25

スケルトン
男子 Heat 1&2
10:00-12:25

スケルトン
男子 Heat 3&4
9:30-11:55

ボブスレー
男子4人 Heat 1&2
9:30-12:00

ボブスレー
男子4人 Heat 3&4
9:30-12:00

リュージュ
男子S Heat 1&2
19:10-22:45

リュージュ
男子S Heat 3&4
18:50-22:45

リュージュ
女子S Heat 1&2
19:50-22:45

リュージュ
女子S Heat 3&4
19:30-22:45

リュージュ
ダブルス
20:20-22:45

リュージュ
チームリレー
21:30-22:45

スケルトン
女子 Heat 1&2
20:20-22:10

スケルトン
女子 Heat 3&4
20:20-22:25

ボブスレー
男子2人 Heat 1&2
20:05-22:45

ボブスレー
男子2人 Heat 3&4
20:15-22:45

ボブスレー
女子 Heat 1&2
20:50-22:45

ボブスレー
女子 Heat 3&4
20:40-22:45



■江陵コースタル クラスター

競技場

競技

江陵(カンヌン)
ホッケーセンター

・アイスホッケー

江陵(カンヌン)
ホッケーセンター

・アイスホッケー

江陵(カンヌン)
ホッケーセンター

・アイスホッケー

関東(クァンドン)
ホッケーセンター

・アイスホッケー

関東(クァンドン)
ホッケーセンター

・アイスホッケー

関東(クァンドン)
ホッケーセンター

・アイスホッケー

2月8日(木)

2月9日(金)

2月10日(土)

2月11日(日)

2月12日(月)

2月13日(火)

2月14日(水)

2月15日(木)

2月16日(金)

2月17日(土)

2月18日(日)

2月19日(月)

2月20日(火)

2月21日(水)

2月22日(木)

2月23日(金)

2月24日(土)

2月25日(日)

男子予選
12:10-14:30
FIN-GER

男子予選
12:10-14:30
USA-SVK

男子予選
12:10-14:30
CAN-CZE

男子予選
12:10-14:30
GER-NOR

女子準決勝
13:10-15:30

男子予選プレーオフ
12:10-14:30

男子準々決勝
12:10-14:30

女子決勝
13:10-16:00

男子決勝
13:10-16:00

男子予選
16:40-19:00
NOR-SWE

男子予選
16:40-19:00
OAR-SLO

男子予選
16:40-19:00
KOR-SUI

男子予選
16:40-19:00
CZE-SUI

男子予選プレーオフ
16:40-19:00

男子準々決勝
16:40-19:00

男子準決勝
16:40-19:00

男子予選
21:10-23:30
SVK-OAR

男子予選
21:10-23:30
CZE-KOR

男子予選
21:10-23:30
FIN-NOR

男子予選
21:10-23:30
OAR-USA

男子予選
21:10-23:30
CAN-KOR

女子準決勝
21:10-23:30

男子予選プレーオフ
21:10-23:30

男子準々決勝
21:10-23:30

男子準決勝
21:10-23:30

男子3位決定戦
21:10-23:55

女子予選
12:10-14:30
SWE-SUI

女子予選
12:10-14:30
USA-CAN

女子準々決勝
12:10-14:30

女子5-8位決定予備戦
12:10-14:30

女子7-8位決定戦
12:10-14:30

女子予選
16:40-19:00
JPN-SWE

女子予選
16:40-19:00
FIN-USA

女子予選
16:40-19:00
SUI-JPN

女子予選
16:40-19:00
CAN-FIN

女子予選
16:40-19:00
KOR-JPN

女子予選
16:40-19:00
OAR-FIN

女子準々決勝
16:40-19:00

女子5-8位決定予備戦
16:40-19:00

女子5-6位決定戦
16:40-19:00

女子3位決定戦
16:40-19:00

女子予選
21:10-23:30
SUI-KOR

女子予選
21:10-23:30
CAN-OAR

女子予選
21:10-23:30
SWE-KOR

女子予選
21:10-23:30
USA-OAR

男子予選
21:10-23:30
USA-SLO

男子予選
21:10-23:30
SUI-CAN

男子予選
21:10-23:30
SWE-GER

男子予選
21:10-23:30
SLO-SVK

男子予選
21:10-23:30
SWE-FIN

男子予選プレーオフ
21:10-23:30

男子準々決勝
21:10-23:30



競技場

競技

江陵(カンヌン)
オーバル

・スピードスケート

江陵(カンヌン)
アイスアリーナ

・ショートトラック
・スピードスケート

江陵(カンヌン)
アイスアリーナ

・フィギュアスケート

江陵(カンヌン)
カーリングセンター

・カーリング

江陵(カンヌン)
カーリングセンター

・カーリング

江陵(カンヌン)
カーリングセンター

・カーリング

2月8日(木)

2月9日(金)

2月10日(土)

2月11日(日)

2月12日(月)

2月13日(火)

2月14日(水)

2月15日(木)

2月16日(金)

2月17日(土)

2月18日(日)

2月19日(月)

2月20日(火)

2月21日(水)

2月22日(木)

2月23日(金)

2月24日(土)

2月25日(日)

女子3000m
20:00-21:55

男子5000m
16:00-18:40

女子1500m
21:30-23:15

男子1500m
20:00-21:50

女子1000m
19:00-20:45

男子10000m
20:00-22:10

女子5000m
20:00-21:35

男子チームパシュート
予選 / 女子500m
20:00-22:00

女子チームパシュート
予選 / 男子500m
20:00-22:00

女子/男子
チームパシュート決勝
20:00-23:00

男子1000m
19:00-20:55

女子/男子
マススタート
20:00-23:00

男子1500m決勝
女子500m予選
女子3000mリレー予選
19:00-21:50

女子 500m決勝
男子1000m予選
男子5000mリレー予選
19:00-21:30

女子1500m決勝
男子1000m決勝
19:00-21:55

女子1000m予選
男子500m予選
女子3000mリレー決勝
19:00-21:00

男子500m決勝
女子1000m決勝
男子5000mリレー決勝
19:00-21:45

団体戦
男子シングルショート
ペアショート
10:00-13:25

団体戦 アイスダンス
ショート 女子シングル
ショート ペアフリー
10:00-14:35

団体戦 男子シングル
フリー 女子シングル
フリー アイスダンスフリー
10:00-13:10

ペア
ショート
10:00-13:25

ペア
フリー
10:30-13:45

男子シングル
ショート
10:00-14:30

男子シングル
フリー
10:00-14:25

アイスダンス
ショート
10:00-13:45

アイスダンス
フリー
10:00-13:35

女子シングル
ショート
10:00-14:30

女子シングル
フリー
10:00-14:10

Gala
エキシビション
09:30-12:00

混合ダブルス
総当り戦
09:05-11:00
A:USA-OAR B:CAN-NOR
C:KOR-FIN D:CHN-SUI

混合ダブルス
総当り戦
08:35-10:30
A:KOR-NOR B:USA-SUI
C:CHN-CAN D:OAR-FIN

混合ダブルス
総当り戦
09:05-11:00
A:CHN-USA B:NOR-FIN
C:CAN-SUI D:KOR-OAR

混合ダブルス
総当り戦
09:05-11:00
A:NOR-CHN B:FIN-USA
C:SUI-OAR D:CAN-KOR

混合ダブルス
準決勝
09:05-11:00

混合ダブルス
3位決定戦
09:05-11:00

男子
総当り戦
09:05-12:00

女子
総当り戦
09:05-12:00

男子
総当り戦
09:05-12:00

女子
総当り戦
09:05-12:00

男子
総当り戦
09:05-12:00

女子
総当り戦
09:05-12:00

男子
総当り戦
09:05-12:00

女子
総当り戦
09:05-12:00

(男子/女子
RR同点決勝戦)
09:05-12:00

女子
決勝戦
09:05-12:00

混合ダブルス
総当り戦
13:35-15:30
A:CAN-FIN B:CHN-OAR
C:USA-KOR D:SUI-NOR

女子
総当り戦
14:05-17:00

男子
総当り戦
14:05-17:00

女子
総当り戦
14:05-17:00

男子
総当り戦
14:05-17:00

女子
総当り戦
14:05-17:00

男子
総当り戦
14:05-17:00

女子
総当り戦
14:05-17:00

男子
総当り戦
14:05-17:00

男子
三位決定戦
15:35-18:30

男子
決勝戦
15:35-18:30

混合ダブルス
総当り戦
20:05-22:00
A:FIN-SUI B:KOR-CHN
C:OAR-NOR D:USA-CAN

混合ダブルス
総当り戦
20:05-22:00
A:OAR-CAN B:SUI-KOR
C:NOR-USA D:FIN-CHN

(混合ダブルス
RR同点決勝戦)
20:05-22:00

混合ダブルス
準決勝
20:05-22:00

混合ダブルス
決勝戦
20:05-22:15

男子
総当り戦
20:05-23:00

女子
総当り戦
20:05-23:00

男子
総当り戦
20:05-23:00

女子
総当り戦
20:05-23:00

男子
総当り戦
20:05-23:00

女子
総当り戦
20:05-23:00

男子
総当り戦
20:05-23:00

女子
総当り戦
20:05-23:00

男子
準決勝
20:05-23:00

女子
準決勝
20:05-23:00

女子
三位決定戦
20:05-23:00

ページトップへ戻る

 ツイッター  ツイッター

トップページツアー情報開催概要競技スケジュール開催地 平昌・江陵について韓国基本情報公式旅行代理店としてのJTB