地域

お住まい|

お住まいの都道府県をお選びください。お住まいの地域に応じた情報でホームページをより便利にご利用いただけます!

閉じる

北海道版
東北版
関東版
中部版
北陸版
関西版
中国・四国版
九州・沖縄版

国内旅行・海外旅行の予約はJTB

店舗検索

ホーム

高速路線バス 発着エリア別人気路線 コンビニで買ってらくらく発券! オンライン購入も可能!





コンビニでらくらく高速バスチケットの買い方はこちら

発着エリア別人気路線

  • 東京
  • 関東・その他
  • 北海道・東北
  • 関西
  • 中国・四国
  • 初めての方はこちら 様々な予約方法あり
WEB購入
・・・オンライン決済可能
コンビニ
・・・コンビニ購入
乗務員2名
・・・乗務員2名(途中交替含)
乗務員2名
・・・一部の便のみ

池袋⇔能代(ジュピター号)

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥10,590

停留所(時刻表は一例です)

1池袋駅西口22:00
2大宮駅東口22:45
3安代(テレトラック安代)5:50
4鹿角花輪駅前6:20
5いとく大館SC北口7:05
6鷹巣(いとく鷹巣ショッピングセンター)7:35
7二ツ井(二ツ井庁舎前)8:05
8能代バスステーション8:35
9能代営業所8:40
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

池袋・浦和美園−新花巻・遠野・釜石・大槌・山田 遠野・釜石号

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥10,900

停留所(時刻表は一例です)

1池袋駅西口7番21:35
2秋葉原駅22:10
3上野駅22:25
4浦和美園駅 23:10
5 花巻駅東口3番5:05
6 新花巻駅前5:25
7道の駅とうわ 5:35
8道の駅遠野風の丘6:10
9遠野駅前6:35
10釜石営業所7:20
11釜石駅前(駅舎側)7:30
12釜石中央7:35
13大槌バイパス(ローソン前)7:50
14 吉里吉里一丁目 8:00
15 道の駅やまだ8:15
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

新宿・東京/渋谷・池袋・大宮⇔鶴岡・酒田(夕陽号)

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥7,870

停留所(時刻表は一例です)

1渋谷駅(マークシティ5階)22:30
2池袋駅西口7番 23:10
3大宮駅東口9番23:50
4庄内観光物産館5:55
5東京第一ホテル鶴岡前6:05
6庄内町余目駅前6:35
7イオン酒田南店6:50
8酒田庄交バスターミナル7:05
9さかた海鮮市場前7:15
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

新宿⇔奈良・五條

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥7,700

停留所(時刻表は一例です)

1新宿京王プラザホテル23:00
2バスタ新宿4F(新宿南口)23:15
3大和高原山添5:42
4大和高原都祁5:55
5天理駅6:15
6JR奈良駅6:32
7近鉄奈良駅6:35

※バスタ新宿4F(新宿南口)は基本、乗車が4F、降車が3Fとなりますが、繁忙期や混雑状況、増発便の設定により変更が生じることがありますので、ゆとりをもってお出かけください。

途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

首都圏(東京・新宿・横浜) ⇔仙台

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥6,500

停留所(時刻表は一例です)

1バスタ新宿4F(新宿南口) 23:50
2JR長町駅東口05:31
3仙台駅東口05:46

※バスタ新宿4F(新宿南口)は基本、乗車が4F、降車が3Fとなりますが、繁忙期や混雑状況、増発便の設定により変更が生じることがありますので、ゆとりをもってお出かけください。

途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

東京⇒成田空港(東京シャトル)片道

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥900

停留所(時刻表は一例です)

1東雲車庫1:00
2東京駅八重洲北口1:30
3成田空港2:35
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

※同じ路線でも、便によっても発着地や経由地が異なる場合があります。
※所要時間は便や交通事情によって異なる場合があります。
※2016年9月9日現在の運賃・停留所情報です。運賃・停留所情報などは便や乗車日によって異なる場合や予告なく変更になる場合があります。

  • 東京
  • その他・関東
  • 北海道・東北
  • 関西
  • 中国・四国
  • 初めての方はこちら 様々な予約方法あり
WEB購入
・・・オンライン決済可能
コンビニ
・・・コンビニ購入
乗務員2名
・・・乗務員2名(途中交替含)
乗務員2名
・・・一部の便のみ

前橋⇔大阪
(シルクライナー)

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥9,800

停留所(時刻表は一例です)

1 前橋バスセンター 19:35
2 伊勢崎駅南口(3番) 20:00
3 桐生駅南口 20:35
4 太田駅南口 21:10
5 BUSターミナルおおた 21:20
6 足利市駅前 21:50
7 佐野新都市バスターミナル 22:30
8 館林市役所 22:55
9 館林バスセンター 23:05
10 さいたま新都心駅東口 23:55
11 京都駅八条口 7:10
12 大阪OCAT 8:20
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

宇都宮・栃木⇔京都・大阪
(とちの木号)

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥11,400

停留所(時刻表は一例です)

1柳田車庫20:55
2宇都宮駅21:20
3鹿沼インター入口21:45
4栃木駅22:13
5久喜駅西口23:02
6京都駅八条口6:09
7名神大山崎6:29
8名神高槻6:38
9名神茨木インター6:43
10大阪駅前(東梅田駅)7:05
11なんば・OCATビル7:25
12あべの橋駅7:46
13ユニバーサル・スタジオ8:16
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

土浦・つくば⇒成田空港 片道

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥2,000

停留所(時刻表は一例です)

1土浦駅東口5:00
2つくばセンター5:20
3成田空港第2PTB 6:15
4成田空港第1PTB6:20
5成田空港第3PTB6:25
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

新百合ヶ丘⇒成田空港 片道

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥3,100

停留所(時刻表は一例です)

1新百合ヶ丘駅5:30
2たまプラーザ駅5:55
3成田空港7:55
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

前橋⇒成田空港 片道

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥4,650

停留所(時刻表は一例です)

1前橋関越交通営業所3:00
2前橋駅南口3:25
3前橋亀里パーキング 3:35
4高崎駅東口3:55
5藤岡インター4:15
6成田第2ターミナル 6:50
7成田第1ターミナル6:55
8成田第3ターミナル7:00
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

所沢⇒羽田空港 片道

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥1,540

停留所(時刻表は一例です)

1 西武所沢駅東口 4:30
2JR東所沢駅 4:45
3羽田空港第2ターミナル 5:40
4羽田空港第1ターミナル 5:45
5羽田空港国際線ターミナル 5:55
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

※同じ路線でも、便によっても発着地や経由地が異なる場合があります。
※所要時間は便や交通事情によって異なる場合があります。
※2016年3月31日現在の運賃・停留所情報です。運賃・停留所情報などは便や乗車日によって異なる場合や予告なく変更になる場合があります。

  • 東京
  • その他・関東
  • 北海道・東北
  • 関西
  • 中国・四国
  • 初めての方はこちら 様々な予約方法あり
WEB購入
・・・オンライン決済可能
コンビニ
・・・コンビニ購入
乗務員2名
・・・乗務員2名(途中交替含)
乗務員2名
・・・一部の便のみ

札幌⇔函館
(高速はこだて号)

コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥4,810

停留所(時刻表は一例です)

1札幌駅前ターミナル7:50
2中央バス札幌ターミナル 8:00
3大谷地 8:28
4八雲11:38
5森町12:13
6新函館北斗駅12:46
7七飯町鳴川12:56
8桔梗13:10
9昭和4丁目13:15
10五稜郭駅前13:17
11函館(駅)13:25
12 湯の川北(湯元啄木亭) 13:39
13 湯の川(ホテル平成館) 13:42
14湯の川東 13:45
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

札幌⇔北見網走
(ドリーミントオホーツク号)

コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥6,390

停留所(時刻表は一例です)

1札幌(駅)7:50
2札幌(タ)8:00
3西7号線12:20
4北見(タ)12:30
5 美幌(タ) 13:10
6女満別13:30
7網走(タ) 13:50
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

仙台⇔弘前(キャッスル号)

コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥5,400

停留所(時刻表は一例です)

1 仙台駅前 7:30
2 弘前BT 11:50
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

仙台⇔秋田(仙秋号)

コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥4,100

停留所(時刻表は一例です)

1 仙台駅前 8:00
2 秋田駅東口 11:35
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

仙台⇔新潟(WEライナー)

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥4,600

停留所(時刻表は一例です)

1仙台駅東口7:30
2広瀬通一番町7:40
3新潟駅前11:45
4万代シティバスセンター11:48
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

盛岡⇔東京・池袋(らくちん号)

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥8,200

停留所(時刻表は一例です)

1盛岡バスセンター22:13
2盛岡駅東口1番22:30
3王子駅5:15
4池袋駅東口降車場5:25
5東京駅日本橋口5:55
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

※同じ路線でも、便によっても発着地や経由地が異なる場合があります。
※所要時間は便や交通事情によって異なる場合があります。
※2016年3月31日現在の運賃・停留所情報です。運賃・停留所情報などは便や乗車日によって異なる場合や予告なく変更になる場合があります。

  • 東京
  • その他・関東
  • 北海道・東北
  • 関西
  • 中国・四国
  • 初めての方はこちら 様々な予約方法あり
WEB購入
・・・オンライン決済可能
コンビニ
・・・コンビニ購入
乗務員2名
・・・乗務員2名(途中交替含)
乗務員2名
・・・一部の便のみ

大阪⇔松山・八幡浜
(オレンジLえひめ号)

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥7,900

停留所(時刻表は一例です)

1大阪(阪急梅田)7:10
2川内インター11:51
3松山インター口12:01
4大街道12:20
5松山市駅12:25
6松山室町営業所12:30
7伊予市12:50
8内子13:15
9大洲本町13:35
10西大洲13:40
11八幡浜13:55
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

神戸⇔松山

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥6,400

停留所(時刻表は一例です)

1神姫バス三ノ宮BT7:00
2高速舞子7:30
3川内インター10:35
4松山インター口10:45
5松山市駅11:00
6松山室町営業所11:05
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

大阪・京都⇔山形(アルカディア号)

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥13,300

停留所(時刻表は一例です)

1あべの橋駅19:40
2なんば・OCATビル20:00
3大阪駅前・(東梅田)20:20
4名神茨木インター20:45
5名神高槻20:50
6名神大山崎20:59
7京都駅八条口21:23
8南陽市役所前6:51
9高松葉山温泉7:19
10山交ビルバスターミナル7:49
11山形駅前7:56
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

大阪・京都⇔新潟(おけさ号)

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥10,000

停留所(時刻表は一例です)

1大阪(梅田)21:30
2新大阪21:39
3千里ニュータウン21:50
4千里中央22:00
5名神茨木22:12
6名神高槻22:18
7大山崎22:28
8京都駅前22:55
9京都深草23:10
10三条・燕6:16
11巻・潟東 6:24
12鳥原6:34
13新潟駅前6:54
14万代シティバスセンター6:59
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

大阪・京都⇔甲府
(クリスタルライナー)

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥8,800

停留所(時刻表は一例です)

1あべの橋駅7:20
2なんば・OCATビル7:45
3大阪駅前・(東梅田駅)8:10
4名神茨木インター8:35
5名神高槻8:40
6名神大山崎8:49
7京都駅八条口9:30
8中央道小淵沢14:50
9中央道八ヶ岳14:55
10中央道長坂高根14:58
11桐ノ木15:07
12韮崎駅15:17
13竜王15:42
14敷島仲町15:51
15湯村温泉(富士屋ホテル)15:56
16 甲府駅 10番線16:09
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

京都・大阪⇔長崎
(オランダ号)

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥11,700

停留所(時刻表は一例です)

1京都駅八条口19:40
2名神大山崎19:55
3名神高槻20:04
4名神茨木インター20:09
5あべの橋駅 20:55
6なんば・OCATビル21:15
7大阪駅前・(東梅田駅) 21:35
8大村インター6:26
9諫早インター6:34
10打坂6:59
11道の尾7:02
12住吉7:06
13大橋7:10
14ココウォーク・茂里町7:14
15長崎駅前南口7:18
16大波止7:20
17長崎新地ターミナル7:24
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

※同じ路線でも、便によっても発着地や経由地が異なる場合があります。
※所要時間は便や交通事情によって異なる場合があります。
※2016年3月31日現在の運賃・停留所情報です。運賃・停留所情報などは便や乗車日によって異なる場合や予告なく変更になる場合があります。

  • 東京
  • その他・関東
  • 北海道・東北
  • 関西
  • 中国・四国
  • 初めての方はこちら 様々な予約方法あり
WEB購入
・・・オンライン決済可能
コンビニ
・・・コンビニ購入
乗務員2名
・・・乗務員2名(途中交替含)
乗務員2名
・・・一部の便のみ

広島⇔福岡(広福ライナー)

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥5,150

停留所(時刻表は一例です)

1広島バスセンター7:33
2大塚駅7:45
3広域公園前7:48
4小倉南インター11:07
5博多バスターミナル12:05
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

広島⇔神戸(神戸エクスプレス)

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥5,000

停留所(時刻表は一例です)

1広島バスセンター8:05
2 新白島駅 8:08
3中筋駅 8:20
4神姫バス神戸三宮BT 12:11
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

鳴門・徳島⇔大阪
(パールEX徳島号)

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥3,700

停留所(時刻表は一例です)

1徳島駅前5:15
2松茂5:30
3高速鳴門5:40
4梅田三番街7:40
5ハービス大阪7:50
6南海なんば8:15
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

三原⇔新宿
(エトワールセト号)

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥11,700

停留所(時刻表は一例です)

1 三原駅前19:15
2 尾道駅前19:40
3尾道営業所19:55
4クロスロードみつぎ20:10
5府中営業所20:25
6新市大橋20:35
7平成大学20:50
8福山駅前(南口)21:25
9広尾21:35
10新宿駅西口35番6:30
11 新宿南口(バスタ新宿) 6:40

※新宿南口(バスタ新宿)は基本、乗車が4F、降車が3Fとなりますが、繁忙期や混雑状況、増発便の設定により変更が生じることがありますので、ゆとりをもってお出かけください。

途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

山口⇔福岡(福岡・山口ライナー)

WEB購入コンビニ

始発〜終点間の最大金額:¥3,100

停留所(時刻表は一例です)

1山口駅6:00
2米屋町6:02
3中国電力・yab前6:04
4商工会館前6:05
5NTT山口前6:06
6湯田温泉通6:07
7山口大学前6:13
8平川小学校前6:16
9西京高校前6:18
10新山口駅新幹線口6:38
11ときわ公園入口7:05
12宇部新川駅7:18
13大学病院前7:22
14流川7:35
15山陽小野田市役所前7:43
16江の内7:49
17福岡天神(天神南)9:50
18TVQ前(キャナルシティ前)9:57
19博多バスターミナル10:02
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

山口⇔大阪(カルスト号)

WEB購入コンビニ乗務員2名

始発〜終点間の最大金額:¥10,200

停留所(時刻表は一例です)

1萩バスセンター19:30
2大田中央20:05
3山口湯田温泉20:35
4山口米屋町20:41
5防府駅前21:15
6徳山駅前21:55
7熊毛インター22:21
8玖珂インター22:34
9岩国駅前23:01
10大竹インター23:15
11三宮バスターミナル6:05
12あべの橋7:05
13なんばOCAT7:25
14東梅田(大阪駅前)7:45
15京都駅八条口8:53
途中停留所での乗降可能!
その他の便の時刻表や各区間の運賃は
下記よりご確認ください
詳細・予約

※同じ路線でも、便によっても発着地や経由地が異なる場合があります。
※所要時間は便や交通事情によって異なる場合があります。
※2016年3月31日現在の運賃・停留所情報です。運賃・停留所情報などは便や乗車日によって異なる場合や予告なく変更になる場合があります。

国内旅行・海外旅行の予約はJTB