自転車競技

イメージ

自転車は18世紀末にドイツで発明されたのちフランスで改良され、ほどなく貴族階級の間でスポーツとして楽しまれるようになった。その後ヨーロッパからアメリカにわたり、アメリカでも普及。オリンピック第1回大会のアテネ1896大会から正式競技として採用され、以来途切れることなく実施されている数少ない競技の一つだ。

自転車レースはプロの世界を中心として発展してきたため、オリンピックの舞台では比較的地味な存在であったが、バルセロナ1992大会からプロ選手の参加が可能になり、オリンピックでの注目度がアップした。アトランタ1996大会からはマウンテンバイクが、シドニー2000大会からはトラック種目に日本で発祥したケイリンが、北京2008大会からはBMXレースがそれぞれ種目に加わり、東京2020大会ではトラック種別のマディソンとBMXフリースタイルの追加が決定。このように、自転車レースのバリエーションは近年ますます広がりをみせている。女子種目はロサンゼルス1984大会で初めて個人ロードレースが採用された後、種目を増やし、ロンドン2012大会以降男女種目同数実施が実現している。

※東京2020組織委員会ウェブサイトから引用

競技の見どころ

繰り広げられるポジション争い、駆け引き。フィニッシュまで気が抜けない、手に汗握る戦い。

競技は使用する機材の違いで、すり鉢状の傾斜がついた競技場(オリンピックでは1周250m)で実施されるトラック、一般公道で実施されるロード、起伏に富んだコースで実施されるマウンテンバイクとBMXレーシング、BMXフリースタイルの5つに大別される。

このうち最も種目数が多いのはトラックで、男女それぞれ6種目ずつ。

スプリントは、個人で着順を競う種目。力を最大限に発揮するためには空気抵抗をいかに和らげるかが重要で、レース中は最も風圧を受ける先頭を避けるためにさまざまな駆け引きが行われる。そして最終周付近からは、それまでとは打って変わって爆発的な先頭争いが繰り広げられ、一気に勝負がつく。「いつ仕掛けるか」の判断もまた勝負のカギとなる、手に汗握る戦いだ。

チームパシュートは、4人1組の2チームが対面でスタートし、4kmで競われ、相手を追い抜く、またはタイムで勝ることで勝者となる。見どころは、空気抵抗から仲間を守り合うチームワークだ。

ケイリンは7人までの選手によってトラック8周で競われる種目。レース途中までは先頭誘導車が選手たちへの風よけをしながら段階的に速度を上げ、選手たちはその後ろで激しいポジション争いを繰り広げる。先頭誘導車が速度を時速50キロメートルまで上げ、残り3周で離脱すると、レースは一気にヒートアップする。そこからの激しい流れが見どころだ。

男子が1チーム3人、女子が1チーム2人で行うチームスプリントは、1周ごとにそれまで先頭走り、風よけとなっていた選手がコースから外れていき、最後の選手がフィニッシュラインに達したタイムが記録となる。チームの力が問われる種目だ。

オムニアムは、トラックレースの複合種目。1日に4つのレースを行い、各レースの合計得点で順位を競う。4レースの内訳は、多数の選手が一斉にスタートして順位を争うスクラッチ、周回ごとに先頭の選手にポイントが入るテンポレース(オリンピックでは東京2020大会で初の実施)、2周回ごとに最下位の選手が脱落するエリミネーション、中間ポイントを獲得しながら30km前後を走破し、ポイントを競うポイントレース。

新種目マディソンは、2人1組のペアで、レース中に選手が交代しながら男子は50キロメートル、女子は30キロメートルを走って競う。選手交代は、待機している選手と行うが、その際、選手の体に触れなくてはいけない。高速走行中の選手が交代時に、待機中だった選手を加速するために手を引いて放つ「ハンドスリング」が大きな見どころだ。ハンドスリングではなく、腰を押してもいい。

個人ロードレースは一般公道を使い、男子は250キロメートル超、女子は130キロメートル超のコースを一斉スタートして着順を競う。同じ国の選手のチームワークが光る種目でもある。個人タイムトライアルは一定の時間間隔を空けて1名ずつスタートし、男子は50km前後、女子は30km前後の距離の走行時間を競う。

1周4キロメートル~6キロメートルの未舗装の山道を走るマウンテンバイク種目(クロスカントリー)は、コースにさまざまな表情があり、体力と技術でいかにコースを征服するかが見どころ。

BMXはバイシクル・モトクロスのことで、オートバイのモトクロスの影響を受けてアメリカで誕生した競技。BMXレーシングは8メートルの高所にあるゲートから最大8人が一斉に坂を駆け下り、大きく起伏のあるコースで高々とジャンプを繰り返し、幾つかの傾斜の付いたコーナー(バーム)を抜けてフィニッシュを目指し、着順で順位が決まる。高いジャンプからの落下や接触などの危険がつきまとうため、フルフェイスヘルメットやゴーグルなど5種別中で最も多くの装備が必要だが、それだけにレースは迫力満点だ。

新種目BMXフリースタイルは曲面やスロープを複雑に組み合わせた施設で行われる。1分間にトリック(ジャンプ、空中動作、回転などの技・テクニック)をいくつも行い、点数を競う採点競技。技の難易度や独創性、流れ、コントロール、着地などが採点の対象となる。これまで速さを競うことに主眼が置かれていた自転車競技に、新たな風が吹く。

※東京2020組織委員会ウェブサイトから引用

大会概要

種目:BMX フリースタイル
     パーク(男子/女子)
   BMX レーシング
     レース(男子/女子)
   マウンテンバイク
     クロスカントリー(男子/女子)
   ロード
     ロードレース(男子/女子)
     個人タイムトライアル(男子/女子)
   トラック
     チームスプリント(男子/女子)
     スプリント(男子/女子)
     ケイリン(男子/女子)
     チームパシュート(男子/女子)
     オムニアム(男子/女子)
     マディソン(男子/女子)

競技スケジュール: BMXフリースタイル 2020年8月2日(土)~2020年8月3日(日)
          BMXレーシング   2020年7月30日(木)~2020年7月31日(金)
          マウンテンバイク  2020年7月27日(月)~2020年7月28日(火)
          ロード       2020年7月25日(土)~2020年7月26日(日)
                    2020年7月29日(水)
          トラック      2020年8月3日(月)~2020年8月9日(日)

競技会場:有明アーバンスポーツパーク
     伊豆ベロドローム
     伊豆MTBコース
     武蔵野の森公園
     富士スピードウェイ

※東京2020組織委員会ウェブサイトから引用

競技実施スケジュール

<BMXフリースタイル>

8月1日(土)
10:10~12:20

男子フリースタイルパークシーディング

女子フリースタイルパークシーディング

有明アーバン
スポーツパーク
8月2日(日)
10:10~12:45

男子フリースタイルパーク決勝

女子フリースタイルパーク決勝

男子フリースタイルパーク表彰式

女子フリースタイルパーク表彰式

有明アーバン
スポーツパーク


<BMXレーシング>

7月30日(木)
10:00~12:00

男子レーシング準々決勝

女子レーシング準々決勝

有明アーバン
スポーツパーク
7月31日(金)
10:00~12:20

男子レーシング準決勝

女子レーシング準決勝

男子レーシング決勝

女子レーシング決勝

男子レーシング表彰式

女子レーシング表彰式

有明アーバン
スポーツパーク


<マウンテンバイク>

7月27日(月)
15:00~17:00

男子クロスカントリー

男子クロスカントリー表彰式

伊豆MTBコース
7月28日(火)
15:00~17:00

女子クロスカントリー

女子クロスカントリー表彰式

伊豆MTBコース


<ロード>

7月25日(土)
11:00~18:15

男子ロードレース

男子ロードレース表彰式

富士スピードウェイ

※スタートは武蔵野の森公園


7月26日(日)
13:00~17:35

女子ロードレース

女子ロードレース表彰式

富士スピードウェイ

※スタートは武蔵野の森公園


7月29日(水)
11:30~17:20

男子個人タイムトライアル

女子個人タイムトライアル

男子個人タイムトライアル表彰式

女子個人タイムトライアル表彰式

富士スピードウェイ


<トラック>

8月3日(月)
15:30~18:30

女子チームスプリント予選

女子チームパシュート予選

女子チームスプリント第1ラウンド

男子チームパシュート予選

女子チームスプリント決勝

女子チームスプリント表彰式

伊豆ベロドローム
8月4日(火)
15:30~18:10

女子チームパシュート第1ラウンド

男子チームスプリント予選

男子チームパシュート第1ラウンド

男子チームスプリント第1ラウンド

女子チームパシュート決勝

男子チームスプリント決勝

女子チームパシュート表彰式

男子チームスプリント表彰式

伊豆ベロドローム
8月5日(水)
15:30~19:00

男子スプリント予選

女子ケイリン第1ラウンド

男子スプリント1/32決勝

女子ケイリン第1ラウンド敗者復活戦

男子スプリント1/32決勝敗者復活戦

男子チームパシュート決勝

男子スプリント1/16決勝

男子チームパシュート表彰式

男子スプリント 1/16決勝敗者復活戦

伊豆ベロドローム
8月6日(木)
15:30~18:50

男子オムニアムスクラッチレース

男子スプリント1/8決勝

女子ケイリン第2ラウンド

男子スプリント1/8決勝 敗者復活戦

男子オムニアムテンポレース

男子スプリント1/4決勝

女子ケイリン第3ラウンド

男子オムニアムエリミネーションレース

女子ケイリン7-12位決定戦

女子ケイリン決勝

男子オムニアムポイントレース

男子スプリント5-8位決定戦

女子ケイリン表彰式

男子オムニアム表彰式

伊豆ベロドローム
8月7日(金)
15:30~19:15

女子スプリント予選

男子スプリント1/2決勝

女子スプリント1/32決勝

女子スプリント1/32決勝敗者復活戦

女子マディソン決勝

男子スプリント決勝

女子スプリント1/16決勝

女子マディソン表彰式

女子スプリント1/16決勝敗者復活戦

男子スプリント表彰式

伊豆ベロドローム
8月8日(土)
15:30~18:25

女子スプリント1/8決勝

男子ケイリン第1ラウンド

女子スプリント1/8決勝敗者復活戦

男子ケイリン第1ラウンド敗者
 復活戦

女子スプリント1/4決勝

男子マディソン決勝

男子マディソン表彰式

伊豆ベロドローム
8月9日(日)
10:00~13:15

女子オムニアムスクラッチレース

女子スプリント1/2決勝

男子ケイリン第2ラウンド

女子スプリント5-8位決定戦

女子オムニアムテンポレース

男子ケイリン第3ラウンド

女子スプリント決勝

女子オムニアムエリミネーションレース

男子ケイリン7-12位決定戦

男子ケイリン決勝

男子ケイリン表彰式

女子オムニアムポイントレース

女子スプリント表彰式

女子オムニアム表彰式

伊豆ベロドローム

2019年12月19日現在

※東京2020組織委員会ウェブサイトから引用

競技会場

競技会場につきましては、以下の競技会場ページをご確認ください。

有明アーバンスポーツパーク
伊豆ベロドローム
伊豆MTBコース
武蔵野の森公園
富士スピードウェイ

その他の競技