地域

お住まい|

お住まいの都道府県をお選びください。お住まいの地域に応じた情報でホームページをより便利にご利用いただけます!

閉じる

北海道版
東北版
関東版
中部版
北陸版
関西版
中国・四国版
九州・沖縄版

国内旅行・海外旅行の予約はJTB

店舗検索

ホーム

ロイヤルロード銀座

日本語公演スケジュール

2016年 ザルツブルク音楽祭 主要会場公演スケジュール



※ライブデスクは、2016年夏も一般には入手が極めて難しい人気公演のチケットも含め、事前購入(開演時間が青字の公演)してツアーを企画・実施します。すでに在庫切れ、ツアー用に確保している公演は開演時間を赤字で表示しています。チケットがプラチナ化している「マノン・レスコー」を鑑賞希望のかたは、まだ若干の残席があるツアーへの参加をご検討ください。
「ヨーロッパ 夏の音楽祭」コース一覧
モーツァルテウム室内楽演奏会スケジュール
チケットだけの販売はしていません!!
2016年ザルツブルグ音楽祭 チケット価格

無断転載は固くお断りします。
祝祭大劇場 モーツァルト劇場 フェルゼンライトシューレ
7/22 19:30 ヨーロッパ室内管弦楽団演奏会
指揮:Y.ネゼ・セガン 出演:H.E.ミュラー、W.ギューラ、G.フィンリー 
合唱:バイエルン放送合唱団
曲目:ハイドン/オラトリオ「天地創造」(祝祭大劇場)
7/25 20:30 コンツェントゥス・ムジクス演奏会 
指揮:A.オロスコ・エストラーダ
出演:G.キューマイヤー、E.クルマン、S.ダヴィスリム、F.ベッシュ
合唱:アーノルド・シェーンベルク合唱団
曲目:ベートーヴェン/交響曲第9番(祝祭大劇場)
7/28 19:00 アデス/歌劇「皆殺しの天使初日(世界初演) 
指揮:T.アデス 演出:T.ケアンズ 
出演:A.エシャラズ、A.S.フォン・オッター、S.マシューズ、A.ルーナ、C.ワークマン、
F.アントゥーン他
演奏:ウィーン放送交響楽団(モーツァルト劇場)
7/29 19:00 モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ初日 
指揮:O.ダントーネ 演出:S.E.ベヒトルフ 
出演:J.クライター、A.ブラウアー、M.ヤンコーヴァ、M.ペーター、A.アルドゥイーニ、M.ヴォレ
演奏:モーツァルテウム管弦楽団(フェルゼンライトシューレ)
7/30 20:00 ウィーン・フィル演奏会 
指揮:D.ハーディング 出演:I.フェルミリオン、T.レティプー、P.ジモニシェク
曲目:エトヴェシュ/ハレルヤ(世界初演) ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲
マーラー/交響曲第10番アダージョ(祝祭大劇場)
7/31 15:00 モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」(7/29の再演)(フェルゼンライトシューレ)
19:30 R.シュトラウス/歌劇「ダナエの愛初日 
指揮:F.ヴェルザー・メスト 演出:A.ヘルマニス
出演:K.ストヤノヴァ、R.ハングラー、T.コニエチュニー 、N.エルンスト、G.ジーゲル
演奏:ウィーン・フィル(祝祭大劇場)
8/01 19:00 アデス/歌劇「皆殺しの天使」(7/28の再演)(モーツァルト劇場)
19:30 プッチーニ/歌劇「マノン・レスコー」(演奏会形式)初日 
指揮:M.アルミリアート 出演:A.ネトレプコ、Y.エイヴァゾフ、C.ショーソン
演奏:ミュンヘン放送交響楽団(祝祭大劇場)
8/02 19:00 モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」(7/29の再演)(フェルゼンライトシューレ)
19:30 R.ブッフビンダー・ピアノリサイタル
曲目:ハイドン/ピアノソナタ第62番 シューマン/謝肉祭 ベートーヴェン/ピアノソナタ第10番、23番
(祝祭大劇場)
8/03 19:00 カンタータの夕べ 
指揮・カウンターテナー:B.メータ 演奏:アンサンブル・ディドロ 
曲目:ヘンデル/「サウル」序曲、カンタータ「汝らは露にぬれたばら」、「私の胸は騒ぐ」、
オラトリオ「ヘラクレスの選択」より「あの甘い囀りを聞いてよいのだろうか」、合奏協奏曲第2番
バッハ/カンタータ「同じ安息日の夕べ」、「われは満ち足れり」 
J.C.バッハ/哀歌「ああ、私の頭に涙がたくさんあったなら」 (モーツァルト劇場)
8/04 19:00 モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ初日 
指揮:A.アルティノグル 演出:S.E.ベヒトルフ 
出演:C.レミージョ、L.クレア、V.ナフォルニータ、I.ダルカンジェロ、L.ピサローニ、
P.ファナーレ、A.クーロンブ、A.アルドゥイーニ 
演奏:ウィーン・フィル(モーツァルト劇場)
19:30 プッチーニ/歌劇「マノン・レスコー」(8/1の再演)(祝祭大劇場)
8/05 19:00 アデス/歌劇「皆殺しの天使」(7/28の再演)(モーツァルト劇場)
19:30 R.シュトラウス/歌劇「ダナエの愛」(7/31の再演)(祝祭大劇場)
8/06 15:00 モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」(7/29の再演)(フェルゼンライトシューレ)
21:00 ウィーン・フィル演奏会 
指揮:Z.メータ 出演:M.ゲルネ
曲目:ペルト/白鳥の歌 マーラー /「亡き子をしのぶ歌」 ブルックナー/交響曲第4番(祝祭大劇場)
8/07 11:00 ウィーン放送交響楽団演奏会 
指揮:L.ヴィオッティ
曲目:カバレーフスキイ/「コラ・ブルニョン」序曲 ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番
スクリャービン/交響曲第2番 (フェルゼンライトシューレ)
15:30 モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(8/4の再演)(モーツァルト劇場)
16:30 プッチーニ/歌劇「マノン・レスコー」(8/1の再演)(祝祭大劇場)
21:00 ウィーン・フィル演奏会(8/6の再演)(祝祭大劇場)
8/08 19:00 アデス/歌劇「皆殺しの天使」(7/28の再演)(モーツァルト劇場)
19:30 R.シュトラウス/歌劇「ダナエの愛」(7/31の再演)(祝祭大劇場)
8/09 19:00 モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(8/4の再演)(モーツァルト劇場)
21:00  G.ソコロフピアノリサイタル
曲目:ショパン/夜想曲第1番、2番、ピアノソナタ第2番 他(祝祭大劇場)
8/10 19:00 グノー/歌劇「ファウスト初日 
指揮:A.ペレス 演出:R.フォン・デア・タンネン 
出演:M.アグレスタ、P.ベチャワ、I.アブドラザコフ、A.マルコフ 
演奏:ウィーン・フィル(祝祭大劇場)
19:30 モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」(7/29の再演)(フェルゼンライトシューレ)
8/11 19:00 ウィーン放送交響楽団演奏会 
指揮:C.マイスター
曲目:ラヴェル/組曲「鏡」より「道化師の朝の歌」、ラ・ヴァルス 
チェルハ/ザルツブルク音楽祭委託作品(世界初演)  バルトーク/管弦楽のための協奏曲
(フェルゼンライトシューレ)
19:30 ウェスト・イースタン・ ディヴァン管弦楽団演奏会 
指揮:D.バレンボイム 出演:M.アルゲリッチ
曲目:ヴィドマン/コン・ブリオ リスト/ピアノ協奏曲第1番 ワーグナー/「タンホイザー」序曲、
「神々の黄昏」より「夜明けとジークフリートのラインの旅」と「葬送行進曲」
「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲(祝祭大劇場)
8/12 15:00 モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」(7/29の再演)(フェルゼンライトシューレ)
20:00 R.シュトラウス/歌劇「ダナエの愛」(7/31の再演)(祝祭大劇場)
20:30 カメラータ・ザルツブルク演奏会 指揮:L.ブランギエ 出演:Y.ワン
曲目:ラヴェル/管弦楽のための組曲「マ・メール・ロワ」、ピアノ協奏曲 
ガーシュウィン/ラプソディー・イン・ブルー コダーイ/ガランタ舞曲(モーツァルト劇場)
8/13 11:00 ウィーン・フィル演奏会 
指揮:R.ムーティ
曲目:R.シュトラウス/組曲「町人貴族」 ブルックナー/交響曲第2番(祝祭大劇場)
19:00 モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(8/4の再演)(モーツァルト劇場)
8/14 11:00 ウィーン・フィル演奏会 (8/13の再演)(祝祭大劇場)
19:30 グノー/歌劇「ファウスト」(8/10の再演)(祝祭大劇場)
8/15 11:00 ウィーン・フィル演奏会 (8/13の再演)(祝祭大劇場)
19:00 R.シュトラウス/歌劇「ダナエの愛」(7/31の再演)(祝祭大劇場)
19:30 T.ハンプソン歌曲の夕べ  ピアノ伴奏:W.リーガー 
曲目:シェイクスピア関連の作品(モーツァルト劇場)
8/16 19:00 モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚初日 
指揮:D.エッティンガー 演出:S.E.ベヒトルフ 
出演:A.フリッチュ、A.プロハスカ、M.グリシュコヴァ、A.プラチェッカ、L.ピサローニ
演奏:ウィーン・フィル(モーツァルト劇場)
21:00 マスネ/歌劇「タイス」(演奏会形式) 指揮:P.フルニエ
出演:S.ヨンチェヴァ、P.ドミンゴ、B.ベルネーム
演奏:ミュンヘン放送交響楽団(祝祭大劇場)
8/17 19:30 A.ヴォロドス ヴァイオリンリサイタル
曲目:シューマン/蝶々 ブラームス/3つの間奏曲 シューベルト/ピアノソナタ第20番 
(モーツァルト劇場)
20:00 グノー/歌劇「ファウスト」(8/10の再演)(祝祭大劇場)
8/18 19:00 モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(8/4の再演)(モーツァルト劇場)
19:30 クリーブランド管弦楽団演奏会 
指揮:F.ヴェルザー・メスト 出演:L.ジョセフォウィッツ 
曲目:アデス/「彼女に化粧を」より「ダンス」、ヴァイオリン協奏曲 
R.シュトラウス/家庭交響曲(祝祭大劇場)
8/19 19:00 モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」(8/16の再演)(モーツァルト劇場)
21:00 クリーブランド管弦楽団演奏会 
指揮:F.ヴェルザー・メスト 出演:A.ハルテロス 
曲目:バルトーク/弦楽器と打楽器とチェレスタのための音楽 
R.シュトラウス/「死と変容」、4つの最後の歌(祝祭大劇場)
8/20 11:00 ウィーン・フィル演奏会 
指揮:M.ヤンソンス
出演:E.アックス 曲目:モーツァルト/ピアノ協奏曲第22番 ブルックナー/交響曲第6番
(祝祭大劇場)
19:30 バーンスタイン/ミュージカル「ウェスト・サイド物語初日 
指揮:G.ドゥダメル 
演出:P.W.マッキンレイ 出演:C.バルトリ、K.オリヴォ、N.ラインハルト、G.アクラム、C.グリーン
演奏:シモン・ボリバル交響楽団(フェルゼンライトシューレ)
20:00 グノー/歌劇「ファウスト」(8/10の再演)(祝祭大劇場)
8/21 11:00 ウィーン・フィル演奏会(8/20の再演)(祝祭大劇場)
15:00 モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」(8/4の再演)(モーツァルト劇場)
20:00 バーンスタイン/ミュージカル「ウェスト・サイド物語」(8/20の再演)
(フェルゼンライトシューレ)
8/22 19:00 モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」(8/16の再演)(モーツァルト劇場)
20:00 ミラノ・スカラ座管弦楽団演奏会 
指揮:R.シャイー 曲目:ケルビーニ /交響曲ニ長調 ロッシーニ/「ウィリアム・テル」序曲 
ヴェルディ/歌劇「シチリア島の夕ベの祈り」よりバレエ音楽(祝祭大劇場)
8/23 19:00 グノー/歌劇「ファウスト」(8/10の再演)(祝祭大劇場)
19:30 バーンスタイン/ミュージカル「ウェスト・サイド物語」(8/20の再演)
(フェルゼンライトシューレ)
8/24 19:30 グスタフ・マーラー・ユーゲント管弦楽団演奏会 
指揮:P.ジョルダン 出演:C.ゲルハーエル 
曲目:マーラー/「大地の歌」より「別れ」、交響曲第9番(フェルゼンライトシューレ)
8/25 15:00 バーンスタイン/ミュージカル「ウェスト・サイド物語」(8/20の再演)
(フェルゼンライトシューレ)
19:00 モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」(8/16の再演)(モーツァルト劇場)
20:00 M.ポリーニ ピアノリサイタル
曲目:シューマンとショパンの作品(祝祭大劇場)
8/26 19:00 グノー/歌劇「ファウスト」(8/10の再演)(祝祭大劇場)
19:30 R.ビリャソン歌曲の夕べ 
ピアノ伴奏:S.ティスマン 曲目:ベッリーニ、ロッシーニ、ドニゼッティ、ヴェルディの作品(モーツァルト劇場)
8/27 15:00 ニコライ/歌劇「神殿の騎士」(演奏会形式)初日 
指揮:A.オロスコ・エストラーダ 出演:C.マルガイーネ、J.D.フローレス、L.サルシ 
演奏:ウィーン・フィル(祝祭大劇場)
19:30 バーンスタイン/ミュージカル「ウェスト・サイド物語」(8/20の再演)
(フェルゼンライトシューレ)
8/28 15:00 モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」(8/16の再演)(モーツァルト劇場)
21:00 ベルリン・フィル演奏会 
指揮:S.ラトル 曲目:ブーレーズ/エクラ マーラー/交響曲第7番(祝祭大劇場)
8/29 19:00 グノー/歌劇「ファウスト」(8/10の再演)(祝祭大劇場)
19:30 バーンスタイン/ミュージカル「ウェスト・サイド物語」(8/20の再演)
(フェルゼンライトシューレ)
8/30 15:00 ニコライ/歌劇「神殿の騎士」(8/27の再演)(祝祭大劇場)
19:30 モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」(8/16の再演)(モーツァルト劇場)
20:30 コンセルトヘボウ管弦楽団演奏会 
指揮:D.ガッティ 出演:S.ガベッタ 
曲目:ドビュッシー/舞踊詩「遊戯」 デュティユー/メタボール サン・サーンス/チェロ協奏曲第1番
ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(祝祭大劇場)
8/31 19:00 ゲヴァントハウス管弦楽団演奏会 
指揮:H.ブロムシュテット 出演:A.シフ 
曲目:ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番、交響曲第7番(祝祭大劇場)

ページトップへ戻る

ページトップへ

国内旅行・海外旅行の予約はJTB