ページトップに戻る

地域

お住まい|

お住まいの都道府県をお選びください。お住まいの地域に応じた情報でホームページをより便利にご利用いただけます!

閉じる

北海道版
東北版
関東版
中部版
北陸版
関西版
中国・四国版
九州・沖縄版

国内旅行・海外旅行の予約はJTB

店舗検索

ホーム

JTB トラベルゲート新宿

モデルコース

【山陽】モデルコース(レンタカーなしで楽しむ!岡山・広島)

【モデルコース】

山陽(山口・広島・岡山)


【対象】

女子旅


【テーマ】☆最高の朝食で贅沢旅☆

ボーナスでたら自分へ御褒美!

素敵なホテルでのんびり&観光もグルメも!


【日程】

2泊3


【オススメ行程】

<1日目>

  7:50  東京駅 発

      ↓新幹線約3時間20分

  11:11 岡山駅 着 (旅BOOK:「倉敷らくらく手荷物配送」で荷物は宿泊ホテルへ)※1

      ↓バス約10〜15分(徒歩25分)
 

11:30 日本三名園のひとつ「後楽園」を散策

      広大な敷地の回遊式庭園。季節によりつつじや菖蒲など様々な表情が楽しめます。
        ↓ 茶屋でお抹茶と名物きび団子

      月見橋を通って漆黒の城「岡山城(別名 烏城(うじょう)」へ

           豊臣秀吉の名で宇喜多秀家が築城!歴女なら必見。

       

        バス約10〜15分(徒歩25分)

 

 13:50  岡山駅 発

      ↓山陽本線17分

  14:07 倉敷駅 着

              徒歩約10分

 

14:20  フルーツ王国岡山!パーラー果物小町にて季節のフルーツサンデーでおやつタイム

        (旅BOOK:「ご当地スイーツグランプリ」利用で無料!!)※2

       フォトジェニックな街並みを散策お洒落カフェ・パン屋さん・お土産もたくさん

       大原美術館でエルグレコ・モネ・ゴギャンなど世界の名品にふれる(最終入館16:30)

 

17:00  美観地区よりすぐの「倉敷国際ホテル」にチェックイン 

       

       夕食は美観地区内のお店多幸半で海の幸を堪能するなんていかがでしょう

       雰囲気のある外観と気さくな接客。「タコのから揚げ」と「渡りカニの酢物」は絶品

       夜の美観地区はライトアップされていて幻想的なので散歩も楽しんで

       お得に夕食を楽しむなら(旅BOOK:「倉敷美観地区グルメクーポン」で!!)※3

       

 モデルコース(イメージ)
写真拡大

<2日目>

10:10 倉敷駅 発

      山陽本線 1時間

11:10 尾道駅 着

      ↓市営バス「長江口」下車

      ロープウェイで瀬戸内海を一望しながら、千光寺へ。坂道や石段を下りながらお堂拝観
  モデルコース(イメージ)
写真拡大
      
      お昼は行列に並んで朱華園」で尾道ラーメンを堪能
      お土産は「島ごころ」の瀬戸田レモンケーキで決まり
      時間があれば。急な階段が映画のロケ地としても有名な「御袖天満宮
に行ってみるのもおすすめ。

 

15:30 尾道駅 発

       ↓ 送迎車にて
      ホテル「ベラビスタ スパ&マリーナ 尾道」へ
      モデルコース(イメージ)
写真拡大
モデルコース(イメージ)
写真拡大

           瀬戸内海を見渡せる抜群の眺望!ナイトウェアはデニムでおしゃれ。
      大浴場では自由に岩盤浴までできちゃいます。


      夕食は早めの時間がおすすめですよ。なぜかというと・・・

      湯上り処の「卵アイス」夜食の「尾道ラーメン」も絶品だからです〜!
      朝食はぜひ洋食をチョイスしてみて!オードブルやお野菜はビュッフェ形式で、
      パンも好きに選べますしメインもチョイスできる楽しさ。
      こだわりの食材、ヨーグルトが絶品!!幸せなひと時が味わえます

 

       まさに、頑張っている自分へのご褒美です
 

<3日目>

 

11:00 ホテル 発 ホテルでのんびりステイ

      ↓送迎車にて約30分

11:42 福山駅 発

      ↓新幹線約20分

12:05 広島駅 着    

      ↓JR山陽本線約30分

12:43 宮島口着

      ↓フェリー約10分(1時間に4便ほどでてます)
13:05 宮島へ 到着

      まずは並んででも食べたい「ふじたや」の絶品あなご飯を食べてから、
     日本三景の「安芸の宮島」を散策。厳島神社の大鳥居、豊国神社の千畳閣・五重塔へ。
     たくさんの鹿にも出会えます

(旅BOOK:「地元ガイドとあるく宮島・厳島神社」でじっくり散策もオススメ)※4     


     帰りは宮島口でフェリーをおりてから「もみじまんじゅう」のお土産忘れずに!
     お店によって味も違う、最近では「なまもみじ」もあるでいろいろ比べてみて。

     

  モデルコース(イメージ)
写真拡大

17:52  広島駅 発 

※もっと遅く帰れる方は、「ひろしまお好み物語駅前ひろば」でお好み焼きを食べてから東京へ

 (旅BOOK:「広島お好み焼き 味くらべクーポン」で!!)※5

      ↓新幹線約4時間

21:53 東京駅着

交通機関の時間は変更になる場合がございます。

ご旅行前にご確認ください。


【注釈】

旅BOOK:旅の過ごし方BOOKの略

OP:オプショナルツアーの略

どちらも利用には一定の条件がございます。

 

※1「旅の過ごし方BOOK」P43参照/事前予約不要

 

※2「旅の過ごし方BOOK」P31参照/事前予約不要

※3「旅の過ごし方BOOK」P29参照/事前申込要
2018年4月3日〜9月28日火~金曜日に1泊朝食付にて
エースJTB倉敷美観地区グルメクーポン付プランにてご宿泊の方対象。
朝食付代金に500円追加で、倉敷美観地区の対象店での夕食付に!

※4旅の過ごし方BOOK」P29参照/事前申込不要

2018年4月1日〜9月30日の金・土・日曜日・祝日(8月25日水中花火の日は除外)
14:50集合で約1時間15分 ※ガイド代金不要ですが厳島神社拝観料が必要です。大人300円。

5「旅の過ごし方BOOK」P50参照/事前申込不要
2018年7月1日〜9月30日(8月11日〜15日/9月15日〜17日除外)

対象店の内好きな2店舗のお好み焼きハーフサイズ+ワンドリンクで500円
 

【九州】観光列車で行く!熊本・鹿児島

【モデルコース】

観光列車とレンタカーで熊本・鹿児島を満喫


【対象】

列車好きの方・ご夫婦・友人旅行、


【テーマ】☆観光列車も観光も楽しみたい☆

サンキューチョイス九州でお得にレンタカーを利用!

人気のD&S列車に乗車!


【日程】

3泊4日


【オススメ行程】

<1日目>

 

  8:05 羽田空港

        ↓  約2時間

  9:50 熊本空港

       ↓   リムジンバスにて約60分

            熊本駅

     

      熊本市内観光へ

     ★熊本城、水前寺成趣園、熊本ラーメンなど

 モデルコース(イメージ)
写真拡大
     

15:22 熊本駅

        ↓ かわせみやませみ5号 エメラルドグリーンに輝く球磨川を眺めながら

17:00 人吉駅

      

      人吉温泉宿泊

 

 

<2日目>

 

10:08 人吉駅

        ↓  いさぶろう1号名物「スイッチバック」を体験

11:22 吉松駅

             

11:25 吉松駅

             ↓  はやとの風1号肥薩線最古の木造駅舎 「嘉例川駅」で途中下車

12:53 鹿児島中央駅

 

      

     鹿児島中央駅でレンタカー配車 鹿児島市内観光へ

       ★レンタカーをフェリー乗せて桜島へ!湯ノ平展望所からの錦江湾、市内の街並みに感動

      ★夕食はかごっまふるさと屋台村で鹿児島名物を堪能。もちろん美味しい焼酎も

モデルコース(イメージ)
写真拡大
            

      鹿児島市内宿泊
 

<3日目>

 

      

       ★世界文化名勝・仙巌園へ(OP:仙巌園・尚古集成館入園券)

 

11:57 鹿児島中央駅

       ↓   指宿のたまて箱3号乗車時には白い煙が!

12:47 指宿駅

 

      ★砂むし会館「砂楽」で指宿名物砂蒸し風呂を体験

モデルコース(イメージ)
写真拡大
            
     

指宿温泉宿泊

 

<4日目>

 

      指宿駅でレンタカー配車 南薩摩観光へ

     

             ★知覧、JR日本最南端の駅「西大山駅」など
       ★トリップアドバイザー「日帰り温泉&スパ」部門で5年連続1位

         絶景露天風呂「たまて箱温泉」もおすすめ(旅BOOK:九州温泉満喫チケット)

モデルコース(イメージ)
写真拡大
          

 

 

  18:30 鹿児島空港

        ↓約2時間

  20:10 羽田空港

 

交通機関の時間は変更になる場合がございます。ご旅行前にご確認ください。

 


【注釈】

旅BOOK:旅の過ごし方BOOKの略

OP:オプショナルツアーの略

どちらも利用には一定の条件がございます。

 

※1OP:仙巌園・尚古集成館入園券

オプションパンフレット P38 おとな900円(通常料金1,000円)

 

※2「九州温泉満喫チケット」

旅の過ごし方BOOK P55 通常料金おとな510円が料金不要!

 

【沖縄離島】☆初めての石垣島☆

【モデルコース】

石垣・周辺の島々(八重山諸島)


【対象】

女子旅・カップル


【テーマ】☆初めての石垣島☆

きれいな海でシュノーケルしたい!

島サイクリングしてみたい!

沖縄らしい風景を見てみたい!

有名な観光地に行ってみたい!


【日程】

2泊3日


【オススメ行程】

<1日目>

  6:25 羽田空港 発

      ↓航空機約3時間

  9:45 石垣空港 着

      ↓バス約30〜45分
10:30 石垣港

       ★石垣港周辺はお店がたくさん!近くでランチ&お土産屋さんめぐり
13:30 石垣港で手荷物預け (旅BOOK:「手荷物一時預かりサービス」)※1
13:30 石垣港発着 浜島ツアー (OP:「幻の島(浜島)上陸ツアー」)※2  

〜15:30  ★潮が引いてる時にだけ姿を現す幻の島はまさに海に浮かぶビーチ
幻の島 浜島
写真拡大幻の島 浜島

16:00 ホテルチェックイン

17:00 夕食

       ★三線演奏の居酒屋や、石垣牛の焼肉に舌鼓♪

18:30 星空観賞 (旅BOOK:「石垣島 星空ビレッジ」)※3 @石垣やいま村

       ★やいま村までは市街地から約25分(旅BOOK:「星空タクシー500円クーポン」)※4

 八重山諸島 星空
写真拡大八重山諸島 星空
      

<2日目>

10:00 石垣港 発(OP:「竹富島観光コース 水牛車観光&お食事」往復のフェリーチケット付き)※5

       ↓フェリー約30分
10:30 竹富港 着

      竹富島観光

       ★白砂の道、赤瓦の屋根など昔ながらの沖縄を感じることができます♪

       ★水牛車観光(上記OP)・島サイクリング(旅BOOK:「竹富島サイクリング[安栄観光]」)※6

竹富島 水牛車
写真拡大竹富島 水牛車

13:45 竹富港 発

       ↓フェリー約15分

14:00 石垣港 着

15:00 石垣港 発

       ↓フェリー約45分

15:45 小浜港 着

      ↓シャトルバス

16:00 ホテルチェックイン

       ★ホテルでプールや各種アクティビティを満喫♪

19:00 夕食

       ★小浜島にも居酒屋はありますホテルのレストランを利用するのも

 

<3日目>

午前中 小浜島観光

       ★NHKの連続ドラマ「ちゅらさん」の舞台になったサトウキビ畑が広がるとてものどかな島

       ★島の中央にある大岳(うふだき)からは周辺の島々を360°見渡すことができます  

12:10 小浜港 発

       ↓フェリー約30分

12:40 石垣港 着

12:56 石垣港離島ターミナル 発

       ↓バス約45分

13:40 川平公園 着

       ↓徒歩約5分

13:45 川平湾

        ★ミシュラン三ツ星の川平湾でグラスボート体験 (旅BOOK:「川平マリンサービス」)※7

        ★川平湾を堪能した後はお土産さがし (旅BOOK:「島の駅 カビラガーデン」)※8

川平湾
写真拡大川平湾

15:48 川平 発

       ↓バス約1時間30分

17:17 石垣空港 着

        ★石垣空港ではお菓子・雑貨などのお土産探しに、最後の島料理を堪能

        ★琉球マッサージで旅の疲れを癒そう

19:10 石垣空港 発

      ↓航空機約3時間

22:00 羽田空港 着

交通機関の時間は変更になる場合がございます。

ご旅行前にご確認ください。


【注釈】

旅BOOK:旅の過ごし方BOOKの略

OP:オプショナルツアーの略

どちらも利用には一定の条件がございます。

 

※1「手荷物一時預かりサービス(石垣空港)」

料金不要

港で荷物を預けて手ぶらで観光できる、当日のみの一時預かりサービス!

石垣空港⇔対象ホテルの手荷物配送サービスも有り☆

※2「幻の島(浜島)上陸ツアー」

大人おひとり4,200円〜6,200円(お日付により料金は変動いたします。)

マーメイドスーツも料金不要で利用OK!

※3「石垣島 星空ビレッジ」

6歳以上おひとり500円

84の星座が見える島で体感する星降る夜空☆

やいま村は“真っ暗”な状態で星を見ることが出来る絶景のポイント!

※4「星空タクシー500円クーポン」

1区間1台500円で利用OK

※5「竹富島観光コース 水牛車観光&お食事」

三線の音色と個性豊かな水牛で島内を散策する水牛車は一押し☆

※6「竹富島サイクリング[安栄観光]」

3時間無料

赤瓦の家屋が立ち並び沖縄の原風景をお楽しみください♪

※7「川平マリンサービス」

グラスボート乗船料無料

カラフルな熱帯魚とサンゴ礁の水中世界をお楽しみください☆

※8「島の駅 カビラガーデン」

トロピカルジュースや手作りパイをプレゼント!

川平湾を堪能した後は休憩・お土産購入にお立ち寄りください♪

【東北】東北の自然満喫旅♪

【モデルコース】

青森・秋田周遊旅♪


【対象】

女子旅・カップル・夫婦・家族


【テーマ】☆絶景とグルメを満喫☆

自然の中を散策したい!

その土地のグルメも堪能したい!

【日程】

2泊3日


【オススメ行程】

<1日目>

  7:30 東京駅 発

      ↓新幹線約2時間半

 10:30 田沢湖駅 着

            

 ★ 田沢湖・角館観光 (旅BOOK:「エースJTBお休み処 角館」)※1

    バス約15分で田沢湖散策(OP:「田沢湖遊覧船」)※2

       (OP:「田沢湖⇒角館シャトルタクシー」)※3

 ★レンタカー・タクシーご利用で抱返り渓谷散策・角館観光もオススメです!          

 
16:30 角館駅発

              ↓

17:30 秋田駅着  ※比内地鶏のお店できりたんぽ地酒に舌鼓

 

 

<2日目>

 8:20 秋田駅 発

       ↓      

      ↓リゾートしらかみ乗車 

      ↓ ★目の前に広がる日本海の絶景をお楽しみください!

  モデルコース(イメージ)
写真拡大
   

            ↓ ★途中、能代駅にてバスケのフリースローにチャレンジ

       ↓

10:26 十二湖駅 着      

      

       ↓奥十二湖バス停へ約15分

      

 ★感動の瞬間100選「新緑とコバルトブルーの湖面 神秘の青池

   (旅BOOK:「地元ガイドとあるく白神山地十二湖プライベートガイドプラン」)※4

      

      路線バスにて約45分

       

     不老ふ死温泉宿泊

  モデルコース(イメージ)
写真拡大
   

      

<3日目>

 

10:38 ウェスパ椿山駅 発

       ↓

       ↓リゾートしらかみ乗車

       ↓  ★途中千畳敷駅にて下車できます。目の前に広がる千畳敷で記念撮影★ 

  モデルコース(イメージ)
写真拡大
         

      ↓  ★鰺ヶ沢駅通過後、車内で津軽三味線の生演奏をお楽しみいだたけます。      

      ↓

13:30 青森駅 着

   

  ★青森市内おすすめスポット

魚菜センター

ランチや朝ごはんに是非!新鮮な魚介類の中から自分の好きな具材、好きな量をチョイスし

オリジナルの丼ぶりが出来上がります!

 

ねぶたの家 ワラッセ

2階の「ねぶたミュージアム」では、ねぶた祭の歴史をご紹介

1階ホールでは、ねぶた祭本番に出陣した本物のねぶたを間近に見ることが出来ます!

 

 

      青森駅 発

       ↓

       ↓約5分      

      ↓

17:22  新青森駅 発 

       ↓

       ↓新幹線約3時間     

      ↓

20:32  東京駅 着 

 

交通機関の時間は変更になる場合がございます。

ご旅行前にご確認ください。


【注釈】

旅BOOK:旅の過ごし方BOOKの略

OP:オプショナルツアーの略

どちらも利用には一定の条件がございます。

 

※1エースJTBお休み処 角館

角館の武家屋敷を代表する「青柳家」の喫茶室にて、お茶と地元銘菓を楽しみながらお寛ぎいただけます。

※2田沢湖遊覧船

おひとり様1,080円、約40分

※3「田沢湖⇒角館シャトルタクシープラン」

運行ダイヤは1ヶ月前頃に確定致します。

※4「地元ガイドとあるく白神山地十二湖プライベートガイドプラン」

所要時間約2時間です。お客様専用のガイドがご案内させていただきます。歩きやすい靴・服装にてご参加ください。

【北海道道央】夏の北海道

【モデルコース】

 人気の富良野・美瑛


【対象】

女子旅・カップル・ハネムーン・夫婦・家族


【テーマ】☆お花畑を見たい!☆

大自然を満喫したい!


【日程】

2泊3日

【オススメ行程】

<1日目>

 9:45 羽田空港 発

      ↓航空機約1時間40分

  9:55 旭川空港 着

 

      ↓車約30分
 

10:30 旭山動物園 3時間(昼食含む)

13:30

      ↓車約1時間

 

14:30 旭岳山麓駅

     ↓ロープウェイ乗車(OP:「旭岳ロープウエイ往復乗車」)  

     姿見駅

 

      姿見の池・神々の遊ぶ庭(カムイミンタラ)散策 

        約1時間をお楽しみください

 

     ↓ロープウェイ乗車

 

     旭岳山麓駅

  

     ↓ 車約5分

 

16:10 旭岳温泉 ラビスタ大雪山

 

       

<2日目>

 終日で美瑛・富良野観光 (移動時間合計約3時間)

                     ( )は観光所要時間

9:30 宿発

     ↓

     ケンとメリーの木(10)

     ↓

     パッチワークの路(10)

     ↓

     北の丘展望公園(20)

     ↓

     マイルドセブンの丘(10)

モデルコース(イメージ)
写真拡大

           

     ↓

     ジェットコースターの路 ※車窓

     ↓

     四季彩の丘(80)

    モデルコース(イメージ)
写真拡大

           

     ↓

     白金 青い池 (30)

モデルコース(イメージ)
写真拡大

          

     ↓

 16:30 新富良野プリンスホテル

 

      

<3日目>

10:00 ホテル隣接のニングルテラスにてお買い物や

      風のガーデンをお楽しみください。

      

      ↓ 車約30分

 

12:30 ファーム冨田(60) + ランチ(60)

 

      ↓ 車約30分

 

15:00  チーズ工房 (60)

 

      ↓ 車約120分

 

18:00 新千歳空港着 

       お買いものやグルメをお楽しみください。 

 

20:00 新千歳空港 発

      

      ↓航空機約1時間30分

 

21:30 羽田空港 着

交通機関の時間は変更になる場合がございます。

ご旅行前にご確認ください。


【注釈】

 

OP:オプショナルツアーの略

ご利用には一定の条件がございます。

 

国内旅行・海外旅行の予約はJTB